Jovens preveem placares dos jogos do Brasil na Copa do Mundo

Palpites sobre os resultados das partidas da Seleção na fase de grupos é uma das provas da Gincana da Copa

 

A Seleção Brasileira vai estrear com vitória sobre a Sérvia na Copa do Mundo Fifa 2022, no Qatar, em seu primeiro jogo no grupo G, que acontece nesta quinta-feira (24), às 16h, pelo horário de Brasília. Ao menos essa é a previsão da maioria dos adolescentes em medida socioeducativa em 81 centros da Fundação CASA que participam da Gincana da Copa.

A competição, que envolve adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa em 99 centros no Estado de São Paulo, possui 12 tarefas a serem executadas até o dia 02 de dezembro. Uma delas, o “Bolão da Copa”, foi enviar os palpites sobre os placares dos jogos do Brasil na fase de grupos.

Para o primeiro jogo, apenas dois centros chutaram empate de 1 a 1, os CASAs Chiquinha Gonzaga e Nova Aroeira, ambos localizados na capital paulista. Também há sugestões para as partidas da Seleção Brasileira contra a Suíça, no dia 28 de novembro, e contra Camarões, no dia 02 de dezembro.

Só por enviar os placares, cada centro socioeducativo ganha 50 pontos pela tarefa cumprida. Se acertarem o resultado, mais dez pontos por acerto. Confira todos os palpites no final do texto

A Gincana da Copa que a Fundação CASA é uma competição promovida pela Fundação CASA junto a adolescentes em internação, internação provisória e semiliberdade em 99 centros socioeducativos, localizados em 44 cidades no Estado de São Paulo, em alusão à Copa do Mundo Fifa 2022.

Todas as equipes participantes precisam executar as tarefas e enviar comprovações de realização – por meio de fotos e vídeos – até o dia 02 de dezembro, quando acontece o último jogo da Seleção Brasileira na fase de grupos da Copa, contra o time de Camarões pelo grupo G.

“A Copa do Mundo é o maior evento mundial do futebol profissional e um tema que serve para aprofundar, de forma leve e divertida, os conhecimentos dos adolescentes atendidos sobre a história e a cultura dos países envolvidos”, afirma o secretário da Justiça e Cidadania e presidente da Fundação CASA, Fernando José da Costa. “A ação ainda é um incentivo de mais interação entre adolescentes e servidores.”

A Gincana é organizada pela Gerência de Educação Física e Esporte (Gefesp) da Fundação CASA. No final da competição, a equipe que obtiver a maior pontuação levará premiação surpresa.

 

 

Centro socioeducativo

BRASIL

X

SÉRVIA

BRASIL

X

SUÍÇA

CAMARÕES

X

BRASIL

DRMSE

Rio Tâmisa 

2

 

1

2

 

1

0

 

1

Rio Turiassú

3

 

1

2

 

1

***

 

***

Itaparica

1

 

0

2

 

1

0

 

3

Rio Paraná

2

 

0

3

 

1

1

 

4

Topázio

3

 

1

3

 

1

1

 

3

Juquiá

2

 

0

3

 

0

1

 

3

Rio Tocantins

2

 

1

2

 

1

0

 

2

Itaquera

3

 

0

2

 

0

1

 

3

Chiquinha Gonzaga

1

 

1

2

 

1

1

 

2

Bom Retiro

3

 

1

2

 

0

2

 

2

Ruth Pistori

2

 

1

2

 

0

1

 

2

Gaivota

2

 

1

3

 

1

2

 

3

DRMNO

Vila Guilherme

3

 

0

2

 

1

2

 

3

Casa Paulista

3

 

1

4

 

2

2

 

0

Bela Vista

2

 

1

3

 

0

0

 

2

Nova Vida

3

 

1

2

 

0

1

 

2

Governador Mário Covas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ouro Preto

2

 

0

1

 

0

0

 

4

João do Pulo

2

 

0

2

 

0

0

 

3

Ônix

3

 

2

3

 

1

2

 

5

São Paulo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ipê  

2

 

0

3

 

1

2

 

2

Nova Aroeira

1

 

1

1

 

0

0

 

3

Pirituba

3

 

0

2

 

1

0

 

4

Vila Leopoldina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Osasco I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Osasco II

2

 

0

1

 

0

3

 

2

Jardim São Luiz I

3

 

0

2

 

1

0

 

4

Jardim São Luiz II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DRMC

Novo Tempo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rio Piracicaba

2

 

0

3

 

0

1

 

4

Tapajós

3

 

1

2

 

0

0

 

4

Laranjeiras

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campinas

2

 

0

1

 

1

1

 

2

Mogi Mirim 

2

 

0

3

 

0

1

 

3

Limeira

1

 

0

2

 

0

1

 

4

Morro Azul

2

 

1

1

 

0

0

 

3

Andorinhas

3

 

0

2

 

1

0

 

2

Manacá da Serra

3

 

0

2

 

0

2

 

3

Rio Amazonas 

3

 

1

2

 

0

0

 

3

Jacarandá 

3

 

1

2

 

1

1

 

3

Maestro Carlos Gomes

3

 

1

2

 

1

0

 

2

Jundiaí (Semi)

2

 

1

2

 

0

0

 

3

DRS

Bauru

3

 

1

2

 

0

0

 

4

Rio Novo  

2

 

1

2

 

0

0

 

3

Três Rios

2

 

0

3

 

2

0

 

3

Esperança

2

 

0

3

 

1

1

 

3

Botucatu

3

 

1

2

 

1

0

 

2

Nelson Mandela

2

 

0

3

 

0

0

 

2

João Paulo II

2

 

1

3

 

1

0

 

3

Sorocaba I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sorocaba II

3

 

1

4

 

0

2

 

5

Sorocaba III

3

 

1

3

 

1

0

 

3

Sorocaba IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cerqueira César  

2

 

1

2

 

1

0

 

1

Anita Garibaldi

3

 

1

1

 

0

1

 

2

DRL

Guarujá

2

 

0

2

 

1

0

 

3

Vila de São Vicente

3

 

0

2

 

1

0

 

5

Peruíbe

3

 

1

2

 

1

1

 

2

Mongaguá

3

 

0

2

 

0

1

 

3

Praia Grande I

3

 

0

2

 

2

1

 

0

Praia Grande II 

2

 

0

2

 

1

0

 

3

Santo André I

3

 

0

2

 

1

2

 

4

Santo André II

4

 

1

3

 

1

2

 

1

São Bernardo I

2

 

1

2

 

0

0

 

3

São Bernardo II

3

 

1

2

 

0

1

 

3

Diadema

3

 

1

3

 

0

0

 

2

Mauá

3

 

1

3

 

2

0

 

4

DRN

Sertãozinho

3

 

1

2

 

1

2

 

4

Ribeirão Preto

2

 

1

2

 

0

1

 

3

Araraquara (CI)

2

 

0

2

 

1

0

 

3

Araraquara (CIP)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rio Pardo

2

 

1

1

 

0

0

 

3

Taquaritinga

2

 

0

3

 

1

1

 

3

Franca (CI)

2

 

0

2

 

1

0

 

3

São Carlos

3

 

1

2

 

1

1

 

4

Batatais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cândido Portinari

3

 

1

2

 

1

0

 

4

Franca (CAIP)

2

 

1

2

 

1

1

 

2

DRVP

Tamoios

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arujá

2

 

0

2

 

1

2

 

1

Taubaté

2

 

0

3

 

1

1

 

3

Guarulhos 

2

 

1

1

 

0

0

 

3

Guayí

3

 

0

3

 

0

1

 

4

Caraguatatuba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lorena

3

 

1

3

 

1

1

 

5

Jacareí

3

 

0

2

 

0

1

 

2

Terra Nova

2

 

0

1

 

0

3

 

1

Itaquá

2

 

1

2

 

0

0

 

3

Serra da Cantareira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Serra da Mantiqueira

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atibaia

3

 

1

2

 

0

1

 

2

DRO

Araçá

2

 

0

2

 

1

1

 

3

São José do Rio Preto

3

 

1

2

 

1

0

 

3

Marilia

3

 

1

3

 

1

1

 

3

Vitória Régia

3

 

0

2

 

0

0

 

2

Rio Dourado

3

 

0

2

 

1

1

 

4

Araçatuba

3

 

0

2

 

1

2

 

3

Irapuru I

2

 

0

2

 

1

3

 

0

Irapuru II

3

 

1

2

 

0

0

 

4

Alexandre Tomé (Mirassol)

3

 

1

2

 

1

0

 

3

Presidente Bernardes

3

 

0

3

 

0

3

 

0

 

Compartilhe esta notícia: