Jovens da Fundação CASA participam de processos seletivos das Fatecs e Etecs

Inscrições se encerram, respectivamente, nesta segunda e terça-feira (07 e 08/06); Processo será realizado por meio de análise de histórico escolar

 

311 jovens que cumprem ou cumpriram medida socioeducativa de internação na Fundação CASA no Estado de São Paulo foram inscritos para participarem nos processos seletivos das Faculdades de Tecnologia (Fatecs) e Escolas Técnicas Estaduais (Etecs).

O período de inscrições para os candidatos participarem das seletivas se encerram, respectivamente, na segunda e terça-feira (07 e 08/06). Ao total, são 12 inscritos para participarem do vestibular das Fatecs e 299 inscritos para os “vestibulinhos” das Etecs.

Assim como ocorreu na última edição do Vestibulinho e do Vestibular, a seleção para o segundo semestre de 2021 se dará por meio da análise do histórico escolar, sem a realização de prova presencial ou online.

A mudança do critério foi para atender ao distanciamento social, recomendado pelo Governo do Estado de São Paulo e autoridades sanitárias, visando preservar a saúde dos candidatos, e observando as notas atribuídas aos estudantes antes da pandemia.

A lista de classificação geral será divulgada no dia 28/06 para os candidatos das Etecs e em 30/06 para os candidatos das Fatecs.

“A formação técnica e tecnológica é meio para que esses adolescentes tenham uma formação que proporcione a possibilidade de melhor inserção no mercado de trabalho, cada vez mais especializado e competitivo”, avalia o secretário.

 

Centros com jovens inscritos para o vestibular das Fatecs:

Litoral: Praia Grande I (04)

Capital e região metropolitana:  Rio Paraná (01), Bela Vista (01), Vila Guilherme (01), Vila Leopoldina (01) e Pirituba (01)

Alto Tietê:  Itaquá (01)

Interior: Sorocaba III (01) e Franca (01), região de Ribeirão Preto.

 

Centros com jovens inscritos para o processo seletivo das Etecs:

 

Litoral: Mongaguá (06), Praia Grande I (05), São Vicente (08), Peruíbe (06);

Grande ABC: São Bernardo I (01), Santo André I (01), Santo André II (05), Diadema (09);

Capital: Chiquinha Gonzaga – feminina (02), Bom Retiro – feminina (11), Itaquera (02), Ouro Preto (05), Bela Vista (04), Nova Vida (04), Mario Covas (03), Vila Guilherme (04), João do Pulo (05), Nova Aroeira (01), Paulista (01), Jardim São Luiz I (02);

Região metropolitana: Guararema (05), Juquiá (03), Pirituba (1), Osasco I (12) e Osasco II (04), Atibaia (15), Novo Tempo (03) e Tapajós (15)

Interior: Irapuru I (01), Araçá (04), Araçatuba (08), Rio Dourado-Lins (05), São José do Rio Preto (09), Tanabi (12), Marília (04), Mirassol (10), Presidente Bernardes (01), João Paulo II (01), Bauru (02), Nelson Mandela (03), Botucatu (01), Cerqueira César – Feminina (04), Sorocaba I (02), Sorocaba II (02), Sorocaba III (06), Rio Novo – Iaras (05), Três Rios – Iaras (04), Madre Teresa I - Iaras (03), Esperança – Itapetininga (08), Franca (01), Araraquara (01), São Carlos (05), Candido Portinari – Ribeirão Preto (05), Ribeirão Preto (01), Batatais (02), Sertãozinho (01), Taquaritinga (01), Semiliberdade de Ribeirão Preto (01)

Região metropolitana de Campinas: Campinas (05), Rio Piracicaba – Piracicaba (02), Rio Claro (04)

Alto Tietê: Arujá (11)

Vale do Paraíba: Jacareí (03), Taubaté (04), Lorena (03), Tamoios – São José dos Campos (11)

 

 

Compartilhe esta notícia: